ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Профилактический медицинский осмотр

12.05.2022

Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно, а диспансеризация проводится 1 раз в 3 года для граждан от 18 до 39 лет, с 40 лет – ежегодно. Профосмотр и диспансеризация проводятся в поликлинике по месту жительства.

Профилактический осмотр включает в себя ежегодное обследование: анкетирование, расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, определение сердечно-сосудистого риска, проверку уровня сахара и холестерина в крови, с 35 лет - ЭГК, с 40-летнего возраста – измерение внутриглазного давления. Флюорография. Этого достаточно, чтобы оценить риск развития серьезных заболеваний. По итогам профосмотра определяется группа здоровья. Ежегодный профилактический осмотр также позволит своевременно, на ранней стадии, выявлять заболевания и факторы, способствующие риску их развития.

Программа диспансеризации включает проведение обследований, включенных в объем профилактического осмотра, которые дополняются медицинскими мероприятиями (общий анализ крови, проведение профилактического консультирования) и медицинскими обследованиями с целью ранней диагностики онкологических заболеваний – так называемый «онкоскрининг».

Диспансеризация проводится в два этапа.

Онкоскрининг включает в себя:

• С целью ранней диагностики рака шейки матки женщинам проводится цитологическое исследование мазка;
  • Для исключения новообразований в молочных железах женщинам проводится маммография;
  • Для исключения опухоли предстательной железы мужчинам проводится исследования крови на определение уровня простат специфического антигена  (ПСА) в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет;
  • С целью ранней диагностики рака толстого кишечника проводится исследование кала на скрытую кровь: с 40 до 64 лет 1 раз в 2 года, с 65 до 75 – ежегодно;

При наличии показаний пациент будет направлен на второй этап диспансеризации для дообследования и уточнения диагноза. Он может включать консультации специалистов (невролога, уролога, офтальмолога, хирурга) и проведение дополнительных обследований, включая ректороманоскопия, колоноскопия, компьютерную томографию и др.

Новый порядок предусматривает проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации в вечернее время, по субботам. Предусмотрена возможность дистанционной записи. Более точную информацию Вы можете узнать в поликлинике по месту жительства или на сайте учреждения.

Найди время для своего здоровья! Бесплатно! Доступно!

Постановление ШГО от 29.09.2023 г. №478

10.10.2023

"Об утверждении плана мероприятий, направленных на предупреждение и ограничение распространения гриппа и других респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции в эпидемический сезон 2023/2024 года по ШГО".doc (скачать)

30.08.2019Хочу такой сайт

3281 - приложение.jpg

В рамках реализации мероприятий Федерального проекта "Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям" национального проекта "Здравоохранение", Министерством здравоохранения Свердловской области подготовлена памятка для родителей (законных представителей) несовершеннолетних "Профилактические осмотры детей и подростков", в целях мотивации прохождения профилактических осмотров

obshzdor.png

Информационная кампания по формированию приоритетов здорового образа жизни у населения в рамках реализации федерального проекта "Укрепление общественного здоровья". Основным сообщением кампании стал слоган "Ты сильнее!"